Макетная мастерская
"Новый аспект"
Санкт-Петербург,
ул. Маяковского, 50 Б
Макетная мастерская

16.11.2020. События осени 2020 года.

Назад

Осень как всегда богата архитектурными событиями, в которых поучаствовала макетная мастерская «Новый аспект». Не смотря на известные трудности мирового масштаба, состоялось, хотя и с определенными корректировками, несколько важных мероприятий.

Для себя мы выделяем четыре основные темы: во-первых, это официальное закрытие выставки «Студия 44. Анфилада», проходившей в Восточном крыле Главного Штаба (Государственный Эрмитаж); во-вторых, это победа проекта, для которого мы изготовили макет, в Международном конкурсе на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Тучков буян» в Санкт-Петербурге; в-третьих, участие наших макетов на выставке АРХ МОСКВА 2020; и, наконец, в-четвертых, участие макета в XXVIII Международном архитектурном фестивале «Зодчество».

Про выставку «Студия 44. Анфилада» мы уже писали довольно подробно в предыдущих статьях. Напомним лишь, что она была организована к юбилею этого проектного бюро и, кроме всего прочего, была оформлена 74 архитектурными макетами, 62 из которых в разное время изготовила наша макетная мастерская. Торжественное закрытие прошло 27 сентября.

К Международному конкурсу на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Тучков буян», результаты которого были объявлены 18 сентября, был изготовлен небольшой макет в М 1:1000 к проекту совместного коллектива «Студия 44» и West 8 (Нидерланды). Проект показался международному жюри наиболее интересным и получил первое место в конкурсе. Материал основания – фрезерованная фанера, архитектура и озеленение выполнено на 3D принтере.

На выставке АРХ МОСКВА, проходившей с 8 октября по 11 октября, было представлено 2 наших макета, иллюстрирующих проект нового кампуса ИТМО в Санкт-Петербурге. Один макет выполнен из дерева в масштабе 1:500 и отображает общее расположение зданий комплекса. Макет имеет размер 1600х1000 мм и оснащен внутренней подсветкой зданий. Второй макет детально показывает сложную архитектуру главного корпуса и выполнен из пластика в масштабе 1:200. Размер второго макета 1500х1100 мм.

На Международном архитектурном фестивале «Зодчество» был также представлен вышеупомянутый макет по проекту ИТМО (макет главного корпуса в М 1:200). Фестиваль прошел с 11 ноября по 13 ноября 2020 года.

Все эти события из-за объективных причин прошли немного «смазано» и не так информационно активно, как обычно, но в целом успешно.

Назад