Макетная мастерская
"Новый аспект"
Санкт-Петербург,
ул. Маяковского, 50 Б
Макетная мастерская

20.03.2018. Макет театра в разрезе.

Назад

В числе нескольких макетов, выполняемых нашей макетной мастерской с начала 2018 года, недавно завершен макет культурно-образовательного объекта. Это театральный зал в составе Академии балета Б. Эйфмана. Часть объектов академии (по которым мы тоже в разные годы изготавливали макеты) уже построена и успешно функционирует несколько лет. Новый объект тоже будет входить в общий комплекс зданий, расположенный на Петроградской стороне. В процессе проектирования (АБ Студия-44), для более точного согласования проекта с заказчиком, потребовалось выполнить наглядный детальный архитектурный макет.

В данном случае в основном обсуждался интерьер зрительского зала, поэтому макет выполнен с разрезом по продольной оси помещения. В интерьере подробно проработаны все основные детали и элементы зала: геометрия зала, зрительские места в партере и на балконах, решения по отделке стен и потолка, техническое оснащение, включая основную люстру зала. Уделено внимание и сценическому пространству – там показаны все нюансы закулисного пространства и его конструктивные особенности. Экстерьер здания также выполнен точно, но без излишней деталировки и показан монохромным.

Макет выполнен в масштабе 1:75. Такой масштаб выбран потому, что уже позволяет показать достаточно мелкую деталировку, но в тоже время имеет относительно компактные габариты по сравнению, например, с масштабом 1:50. Общие габариты макета: 550 х 300 мм в плане и 480 мм высотой. Макет выполнен в основном из различных видов пластика. Для придания необходимых для проектных решений цветов и текстур использованы акриловые краски. Для отделки элементов интерьера, которые в проекте запланированы как деревянные, использовался натуральный шпон бука. Как обычно, кроме процессов, выполненных в ручную, широко использовались технологии ЧПУ-гравировки, лазерной резки и 3D печати. Так, например, осветительное оборудование (прожекторы) выполнены печатью пластиком ABS на нашем 3D принтере. Т.к. их размеры весьма скромные, 6 мм в длину и 1,4 мм минимальный диаметр, печать выполнена на максимальном качестве соплом 0,15 мм. Для правильного восприятия масштаба в макет введены силуэтные фигурки людей, выполненные лазерной резкой из молочного оргстекла.

Т.к. глубокие интерьерные макеты с крышей часто страдают недостатком освещенности, выполнена диодная подсветка основной люстры зала, которая дает общее мягкое освещение внутри макета.

Назад