Макетная мастерская
"Новый аспект"
Санкт-Петербург,
ул. Маяковского, 50 Б
Макетная мастерская

21.12.2020. Работаем со стилем барокко.

Компании «Новый аспект» удалось поработать над сложным и очень интересным проектом в стиле елизаветинского барокко. Перед изготовлением макета мы провели серьезную работу по архитектурному проектированию. Задача стояла следующая: доработать и внести изменения в уже готовый проект почти построенного храма Всех Святых на Большой Десятинной улице в Санкт-Петербурге и изготовить детальный макет по внесенным изменениям. В настоящее время храм построен в основных конструкциях до уровня верха барабана. Главка еще не начата. Изначально проект предполагал декоративное убранство в стиле сдержанного петровского барокко, но заказчик, иерей Алексей Галкин, решил сделать храм более ярким по архитектуре и верхнюю часть храма украсить в стиле пышного елизаветинского барокко.

По желанию заказчика за аналог был принят внешний облик Придворного храма Большого Петергофского Императорского дворца, возведенного при императрице Елизавете Петровне архитектором Бартоломео Франческо Растрелли. Под руководством архитектора Якова Ициксона был разработан проект приспособления аналогичного барочного декора к уже построенным элементам здания – четырехчастному куполу и восьмигранному барабану. Главка храма спроектирована заново, т.к. первоначальные пропорции не соответствовали новому стилю. Изменены ее форма и размер.

Был проведен анализ фотоматериалов и аналогов и, на их основе нашим дизайнером-технологом Светланой Хохриной выполнена подробная компьютерная 3D модель всего декоративного убранства купола, барабана и главки. Данная модель в дальнейшем будет использоваться для изготовления элементов декора в натуральную величину.

Компьютерная модель и макет переданы заказчику и, 19 декабря 2020 года в часовне рядом со строящимся храмом Всех Святых на Б. Десятинной улице в Санкт-Петербурге состоялась презентация будущего внешнего облика храма.

Макет выполнен в масштабе 1:60. Подробно проработана только та часть макета, в проект которой внесены изменения. Часть здания храма ниже карниза выполнена условно, без деталировки. Изготовление декора выполнено с использованием 3D печати. Изготовлением макета занимались макетчики Наталья Ларина и Олег Прицепа под руководством Светланы Хохриной.

Работа над этим проектом с разной интенсивностью велась почти 5 месяцев. Наш творческий коллектив получил большое удовольствие от работы и доволен результатом!

 

На фото: 1) архитектор Яков Ициксон на презентации макета в часовне; 2) Яков Ициксон отвечает на вопросы журналистов у строящегося здания храма; 3) фото макета.

Назад
21.12.2020. Работаем со стилем барокко. 21.12.2020. Работаем со стилем барокко. 21.12.2020. Работаем со стилем барокко. 21.12.2020. Работаем со стилем барокко. 21.12.2020. Работаем со стилем барокко.