Макетная мастерская
"Новый аспект"
Санкт-Петербург,
ул. Маяковского, 50 Б
Макетная мастерская

24.10.2019 Наш макет работает в музее

Назад

Прошел ровно 1 месяц, как макет, изготовленный макетной мастерской «Новый аспект», начал свою работу на месте постоянной экспозиции в Национальном музее Республики Карелия. Напоминаем, что макет был изготовлен по заказу музея в рамках международного культурно-исторического проекта «ИнтерАктивная история».

Макет изготовлен в стиле музейной диорамы и показывает посетителям, как выглядел центр города Петрозаводска в конце 18 века. Более подробно про сам объект макетирования мы писали в предыдущей статье, где рассказывалось про сложный этап подготовки исходных данных для изготовления макета.

Здесь более подробно опишем сам макет. На нем изображена круглая площадь, окруженная ансамблем из восьми каменных зданий в стиле позднего барокко. Здания объединены между собой каменным забором, являющимся частью ансамбля. Остальные постройки были деревянными. Основным материалом изготовления стал пластик ПВХ, которому придавалась определенная фактура и текстура. Макет изготовлен в масштабе 1:150. Общие габариты макета 1,7 х 1,7 м. Углы макета имеют срез под 45 градусов – это сделано для удобного обхода вокруг макета, т.к. он расположен в ограниченном пространстве полукруглого эркера. Макет закрыт защитным колпаком из оргстекла, собранным на фурнитуре.

Кроме этого для макета была изготовлена довольно сложная экспозиционная тумба. В ней располагаются пять боксов с подсветкой, в которых размещаются экспонаты, связанные с историей ансамбля, и выдвижной ящик для иллюстративных материалов. Внутри тумбы размещены элементы управления яркостью подсветки и электрическая розетка. Она сделана для дополнительного аудио оборудования, размещаемого внутри тумбы. Тумба как и макет имеет восьмигранную форму.

Макет и дополнительное оборудование в сентябре были доставлены в Петрозаводск и установлены на постоянное место экспозиции.

Назад